пятница, 9 декабря 2022 г.

09.12.22 г. Пятница. Гр. 408,501,401

 09.12.22 г. Пятница. Гр. 408,501,401

Здравствуйте, уважаемые студенты,  записывайте дату, тему и выполняйте необходимые записи(ВСЁ подряд не пишите, читайте, выбирайте, можно составить план, ЕСЛИ ЕСТЬ ВИДЕО, НАДО ПОСМОТРЕТЬ ,ВЫПОЛНИТЬ ПО НЕМУ ЗАПИСИ, МНОГО НЕ НУЖНО ПИСАТЬ. Материала может быть выложено много, но это не значит, что  всё надо записывать! После этого, сфотографируйте и отошлите мне на почту rimma.lu@gmail.com  . Тетрадь привезете, когда перейдем на очную форму обучения.)Справа находится АХИВ БЛОГА , смотрите дату и номер своей группы

моя почта :   rimma.lu@gmail.com      Жду ваши фотоотчеты!

ГРУППА 408 БИОЛОГИЯ 29,30

ТЕМА 29,30: Эмбриональное и постэмбриональное развитие организмов.Дифференцировка клеток. Развитие взрослого организма.


 Онтогенез – индивидуальное развитие организма.

 ГРУППА 501 ХИМИЯ 15,16 

Тема 15,16: Ионная связь, как связь между катионами и анионами за счет электростатического притяжения. Классификация ионов: по составу, знаку заряда, наличию гидратной оболочки

 Ионные кристаллические решетки. Свойства веществ с ионным типом кристаллической решетки.


Ионная связь – связь за счет электростатического взаимодействия противоположно заряженных ионов: катионов и анионов. Ионная связь возникает при взаимодействии атомов с разностью электроотрицательности > 2. В этом случае за счет смещения электронной плотности атомы превращаются в ионы (электронная пара полностью переходит во владение наиболее электроотрицательного атома) Rb + F → Rb: F-

NaCl; χ (Na)=0,9; χ (Cl)=3,1;  χ =χ (Cl)- χ (Na)=3.1-0.9=-2,2.

Ионы-это заряженные частицы, превращающиеся в атомы путем принятия или отдачи электронов. Ионы принято рассматривать , как заряды со сферической симметрией силового поля, а взаимодействие таких зарядов ненасыщаемо и ненаправляемо.

Каждый ион в ионном кристалле окружает себя на близком расстоянии таким числом противо-ионов, которое может геометрически разместить.

Понятие молекулы для ионного соединения : из-за ненасыщенности и ненаправленности молекулы ионной связи носят условный характер.

Формула в молекуле ионного соединения показывает лишь простейшие соотношения между количествами катионов и анионов в макрокристалле вещества.

Строение

1. Ионны в кристале упаковываются таким образом, чтобы одноименные находились как можно дальше (мин отталкивались), а различные как можно ближн (мах притяжение).

По этой причине ионные кристалы характерезуются принципом плотнейшей упаковки.

Вокруг каждого ионна может располагаться ограниченное число противо-ионнов.

Это число называется координационным чилом (к.ч.) f (rкатион/rанион).

2. В ионном кристале нельзя выделить реально существующую структурную единицу (молекулу). Молекула для ионного вещества – условная формульная единица. Она лишь показывает соотношение кол-ва катионов и анионов в макрокристале вещества. NaCl AlCl3

1:1 1:3

Свойства веществ с ионной связью

1) Прочные и Твердые, Есв = 500÷1000 кДж/моль;

2) Хрупкие - не выдерживают воздействий, приводящих к смещению ионных слоев;

3) Не проводят эл ток и тепло (с твердом состоянии), т.к нет свободных электронов

Примеры веществ с ионной связью.

К веществам с ионной связью относятся все соли, образованные органически и неорганически,

соединения между наиболее активными Ме и НеМе,

Если НеМе более активен чем Ме => между ними ионная связь.

Ионная кристаллическая решетка

В узлах ионной решетки находятся атомы, связанные ионной связью. Этот тип решетки характерен для веществ, обладающих ионной связь: соли, оксиды и гидроксиды металлов.

Ассоциируйте этот ряд веществ с поваренной солью - NaCl. Веществе с ионной решеткой имеют высокие температуры плавления и кипения, легко растворимы в воде, хрупкие, твердые, их растворы и расплавы проводят электрический ток.

Примеры: NaCl, MgCl2, NH4Br, KNO3, Li2O, Na3PO4.

Ионная решетка


 ГРУППА 401 экология 15,16

Тема 15,16 : ЧИСЛЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ И ЕЕ РЕГУЛЯЦИЯ В ПРИРОДЕ.

ОТКРОЙТЕ ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК С.99 ПАРАГРАФ 14.  ПРОЧИТАЙТЕ, СОСТАВЬТЕ ПЛАН, С.106, ВОПРОС 1 -ПИСЬМЕННО ОТВЕТИТЬ.