вторник, 15 марта 2022 г.

 ВТОРНИК, 15.03.22 г. 405, 308, 405 

ВНИМАНИЕ!!!    С 14.03 22 г. по 19.03.22 г. в нашем колледже проходит  "Неделя химии и биологии"! Уважаемые студенты, приглашаю вас принять активное участие! Пройдите по этой ссылке: https://rimmazosich.blogspot.com/p/blog-page_30.html  или по вкладке на главной странице: Неделя химии и биологии.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ТЕХ, КТО  НЕ МОЖЕТ НАЙТИ СВОЮ ГРУППУ: 

СПРАВА ЕСТЬ АРХИВ. В АРХИВЕ ПО-ПОРЯДКУ РАСПОЛОЖЕНЫ ДНИ НЕДЕЛИ. ТАМ ЖЕ ВИДНЫ ДАТЫ И  НОМЕРА ГРУПП. ВЫБИРАЕТЕ ДЕНЬ СО СВОЕЙ ГРУППОЙ,  И ОН ОТКРОЕТСЯ. УРОКИ ВЫЛОЖЕНЫ ПО РАСПИСАНИЮ. НА ОДНОЙ СТРАНИЦЕ ВЫЛОЖЕН ОДИН ДЕНЬ . ВНИМАНИЕ!!! На выполнение задания отводится 1 неделя. Моя почта :   rimma.lu@gmail.com      Жду ваши фотоотчеты!

Критерии оценивания: Для получения отличной оценки обучающийся должен:- соблюдать отведенное время; разборчиво и правильно выполнить работу. Если работа будет прислана после указанного срока , оценка будет снижаться.

ГРУППА 308 ХИМИЯ 51,52

ТЕМА: Атом. Химический элемент. Изотопы. Простые и сложные вещества.

1. Вещество (простое и сложное) – это любая совокупность атомов и молекул, находящаяся в определённом агрегатном состоянии.

Превращения веществ, сопровождающиеся изменением их состава и (или) строения, называется химическими реакциями.

2. Структурные единицы вещества

Атом – наименьшая элекронейтральная частица химического элемента и простого вещества, обладающая всеми его химическими свойствами и далее физически и химически неделимая/

Молекула – наименьшая электронейтральная частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами, физически неделимая, но делимая химически.

3. Химический элемент  это вид атомов с определённым зарядом ядра.

4. Состав атома

Частица

Как определить?

Заряд

Масса

Кл

условные единицы

г

а.е.м.

Электрон

По порядковому

Номеру (N)

-1.6 ∙ 10 -19

-1

9.10 ∙ 10-28

0.00055

Протон

По порядковому

номеру  (N)

1.6 ∙ 10 -19

+1

1.67 ∙ 10-24

1.00728

Нейтрон

Ar – N

0

0

1.67 ∙ 10-24

1.00866

5. Состав атомного ядра

В состав ядра входят элементарные частицы (нуклоны) – протоны (11p) и нейтроны (10n).

Т.к. практически вся масса атома сосредоточена в ядре и mp ≈mn ≈ 1 а.е.м, то округлённое значение Ar химического элемента равно общему числу нуклонов в ядре.

A = N + Z (А – массовое число, округлённое значение Аr;  N – число нейтронов в ядре; Z – заряд ядра, равный числу протонов)

6. Общее число электронов в электронной оболочке атома Nē равно числу протонов в ядре и порядковому номеру химического элемента                                             

(х.э.) Nē = Z

7. Изотопы – разновидность атомов одного и того же химического элемента, отличающиеся друг от друга только своей массой.

Обозначение изотопов: слева от символа элемента указывают массовое число (вверху) и порядковый номер элемента (внизу)

 Задание: Определите атомный состав изотопов хлора: 3517Cl и3717Cl?  

  •  Изотопы имеют разную массу из-за различного числа нейтронов в их ядрах.

 

 

 

8. В природе химические элементы существуют в виде смесей изотопов.

Изотопный состав одного и того же химического элемента выражают в атомных долях (ωат.), которые указывают какую часть составляет число атомов данного изотопа от общего числа атомов всех изотопов данного элемента, принятого за единицу или 100%.

                                                      Например:

ωат  (3517Cl) = 0,754

ωат (3717Cl) = 0,246

 

9. В таблице Менделеева приведены средние значения относительных атомных масс химических элементов с учётом их изотопного состава. Поэтому A, указанные в таблице являются дробными.

 Arср =  ωат.(1) ∙ Ar(1)  + … +  ωат.(n) ∙ Ar(n)

Например:  

Arср (Cl) = 0,754 ∙ 35 + 0,246 ∙ 37 = 35,453

10. Массы атомов и молекул очень малы. В настоящее время в физике и химии принята единая система измерения.

1 а.е.м. = m(а.е.м.) = 1/12 m(12C) = 1,66057 ∙ 10-27 кг = 1,66057 ∙ 10-24 г.

Абсолютные массы некоторых атомов:

m(C) =  1,99268 ∙ 10-23 г

m(H) =  1,67375 ∙ 10-24 г

m(O) =   2,656812 ∙ 10-23 г

Ar – показывает, во сколько раз данный атом тяжелее 1/12 части атома 12С.

Мr – показывает, во сколько раз данная молекула тяжелее 1/12 части атома 12С.

11. Связь между абсолютной и относительной массами атома или молекулы:

m(атома) = Ar ∙ 1,66 ∙ 10 -27 кг

m(молекулы) = Mr ∙ 1,66 ∙ 10 -27 кг

12. Моль

Число атомов и молекул в обычных образцах веществ очень велико, поэтому при характеристике количества вещества используют единицу измерения – моль.

Моль (ν) – единица количества вещества, которое содержит столько же частиц (молекул, атомов, ионов, электронов), сколько атомов содержится в 12 г изотопа 12C

Масса 1 атома  12C  равна 12 а.е.м., поэтому число атомов в 12 г изотопа 12C равно:

NA = 12 г / 12 ∙ 1,66057 ∙ 10-24 г =  6,0221 ∙ 1023

Физическая величина NA называется постоянной Авогадро (число Авогадро) и имеет размерность  [NA] = моль-1.

13. Основные формулы

 M = Mr = ρ ∙ Vm      (ρ – плотность; Vm – объём при н.у.)

 II. Задачи для самостоятельного решения


Задача №1.

Вычислите число атомов азота в 100г карбоната аммония, содержащего 10% неазотистых примесей.

Задача №2.

Определите относительную атомную массу бора, если известно, что молярная доля изотопа 10В составляет – 19,6 %, а изотопа 11В – 80,4 %.

Задача №3.

При нормальных условиях 12 л газовой смеси, состоящей из аммиака и углекислого газа, имеют массу 18 г. Сколько литров каждого из газов содержит смесь?

Задача №4.

При действии избытка соляной кислоты на 8,24 г смеси оксида марганца (IV) с неизвестным оксидом МО2, который не реагирует с соляной кислотой, получено 1,344 л газа при н.у. Входе другого опыта установлено, что мольное отношение оксида марганца (IV) к неизвестному оксиду равно 3:1. Установите формулу неизвестного оксида и вычислите его массовую долю в смеси.

ТЕМА: Закон сохранения массы веществ, закон сохранения и превращения энергии при химических реакциях.

Основные законы химии. Стехиометрия. Закон сохранения массы веществ. Закон постоянства состава веществ молекулярной структуры. Закон Авогадро и следствия их него.

Законы стехиометрии



Основные законы стехиометрии, включающие законы количественных соотношений между реагирующими веществами с помощью уравнений химических реакций, вывод формул химических соединений, составляют раздел химии, называемый стехиометрией. Стехиометрия включает в себя законы Авогадро, постоянства состава, кратных отношений, Гей-Люссака, эквивалентов и сохранения массы.

В основу составления химических уравнений положен метод материального баланса, основанный на законе сохранения массы (М. В. Ломоносов, 1748, А. Лавуазье, 1789).

Закон сохранения массы веществ : Масса реагирующих веществ равна массе продуктов реакции.

В химической реакции число взаимодействующих атомов остается неизменным, происходит только их перегруппировка с разрушением исходных веществ. Взаимодействие водорода и кислорода с образованием воды может быть записано с помощью уравнения химической реакции

Коэффициенты перед формулами химических соединений называются стехиометрическими.

Закон постоянства состава (Ж. Пруст): Химическое соединение, имеющее молекулярное строение, независимо от метода получения характеризуется постоянным составом.

Закон кратных отношений (Д. Дальтон): Если два элемента образуют между собой несколько молекулярных соединений, то масса одного элемента, приходящаяся на одну и ту же массу другого, относятся между собой как небольшие целые числа.

При взаимодействии азота с кислородом образуются пять оксидов. На 1 грамм азота в образующихся молекулах приходится 0,57, 1,14, 1,71, 2,28, 2,85 грамм кислорода, что соответствует отношением 2:1, 1:1, 2:3, 1:2, 2:5 в этих оксидах; их составы N 2O, NO, N 2O 3, NO 2, N 2O 5.

Закон эквивалентов (И. Рихтер): В молекулярных соединениях массы составляющих их элементов относятся между собой как их эквиваленты.

Закон Авогадро : В равных объемах любых газов, взятых при одинаковых условиях, содержится одинаковое число молекул.

Из закона Авогадро вытекают два следствия:

  • Одинаковое число молекул любых газов при одинаковых условиях занимают одинаковый объем.
     
  • Относительная плотность одного газа по другому равна отношению их молярных масс.

Число Авогадро – число частиц в моле любого вещества; N A = 6,02∙10 23 моль –1.

Молярный объем – объем моля любого газа при нормальных условиях; равен 22,4 л∙моль –1.

Молярная масса (M) – масса одного моля вещества, численно совпадающая с относительными массами атомов, ионов, молекул, радикалов и других частиц, выраженных в г∙моль –1.

ГРУППА 405 ХИМИЯ 23

ТЕМА: Дисперсные системы.

Приготовление суспензии карбоната кальция в воде. Получение эмульсии моторного масла. Ознакомление со свойствами дисперсных систем. 
 Лабораторная работа

Тема: Приготовление суспензии карбоната кальция в воде.Е ДЛЯ ЗАПИСИ! НАПОМИНАНИЕ: КАРБОНАТ КАЛЬЦИЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ- МЕЛ)

Цель: изучить способы приготовления суспензий; отработать навыки экспериментальной работы, соблюдая правила техники безопасности при работе в кабинете химии.

Оборудование: пробирка с порошком мела, пробирка с водой.

ХОД РАБОТЫ.

Дисперсные системы – это системы, в которых мелкие частицы вещества, или дисперсная фаза, распределены в однородной среде (жидкость, газ, кристалл), или дисперсионной фазе

Суспензия относится к дисперсной системе ВЗВЕСИ, и состоит из жидкости и распределенного в ней твердого вещества с размером частиц более 100 нм. Если порошок поместить в жидкость и перемешать, то получится суспензия, а при высушивании суспензия снова превращается в порошок.

Концентрированные суспензии (пасты) могут быть получены как в результате оседания более разбавленных суспензий, так и непосредственно растиранием порошков или массивных твердых тел с жидкостями.

Последовательность выполнения работы:

1. К порошку мела в пробирке добавИМ 1-2 мл воды и энергично взболтайте.

2. Опишите наблюдаемое явление. Записи внесите в таблицу по форме:

Что делали

Что наблюдали


Вывод

3. Сформулируйте вывод

Контрольные вопросы:

1. Укажите, что в полученной вами дисперсной системе «суспензия» является дисперсионной средой, а что дисперсной фазой?

2. Разделяются ли со временем дисперсионная среда и дисперсная фаза в данной суспензии?

ГРУППА 308 БИОЛОГИЯ 23, 24, 25

ТЕМАОхрана видов и популяций.Охрана экосистем.

Охрана видов и экосистем

Охрана видов и целых екосистем необходима по многим причинам. Во-первых, биоразнообразие живых организмов, которое является следствием их длительной эволюции, составляет одно из главных условий устойчивости биосферы во времени. Обедненность екосистем вследствие сокращения численности особей или уменьшения количества видов нарушает их устойчивость и вызывает снижение биохимической активности. На рис. 1 приведены главные направления оптимизации природоохранных комплексов в Германии.

Во-вторых, естественные биоценозы следует охранять, поскольку из них мы черпаем материалы для улучшения сортов растений и пород сельскохозяйственных животных, производства химических препаратов для борбы с вредителями и, что очень важно, для производства лекарственных веществ. Биотехнология (отрасль прикладной науки, использующая свойства живых организмов (биосинтез, воспроизводство генетического материала) для производства нужных человеку процессов) переживает свой расцвет, а свойства многих живых организмов планеты еще не исследованы.

Природоохранные мероприятия не ограничиваются защитой отдельных видов, под защиту берутся целые экосистемы, которые включают в состав заповедников, национальных парков, заказников, резерватов.

Заповедник - высшая категория природоохранных территорий, где законом охраняется в нетронутом состоянии весь естественный комплекс и ведутся научные исследования.

Национальные парки - достаточно большие территории, где охрана природы объединяется с рекреацией (отдыхом и оздоровлением людей). Первый в мире национальный парк - Йеллоустоунский - был создан в 1872 г. решением конгресса США.

Территория национальных парков состоит из одной или нескольких экологических систем или естественных ландшафтов высокой эстетической ценности, мало или совсем не измененных человеческой деятельностью, где охраняются растения, животные и ландшафты. Главная задача национальных парков - создание и поддержание естественных экологических, геоморфологических и эстетических ценностей данной территории. Рекреационные мероприятия подчинены этой главной цели.


 Природоохранные направления: 

Заказники - территории, на которые допускается хозяйственное использование лишь части естественных объектов и в той мере, в которой это не наносит вреда объекту охраны. Статус заказников определяется их целевым назначением: ботанические, охотничьи, гидрологические.

Резерват - природоохранная территория или памятник природы с заповедным или заказным режимом. Как правило, это небольшие урочища (леса, озера, участка долин и побережий) и отдельные объекты (водопады, пещери, уникальные геологические объекты и т.п.).

Систематизированные данные о животных и растениях, будущее которых находится под угрозой, заносят в Красную книгу. Международный союз охраны природы и естественных ресурсов (МСОП), созданный в 1948 г., работает над созданием Красной книги МСОП. Виды, включенные в нее, делятся на пять категорий:

  1. Исчезающие виды - находятся под серьезной угрозой исчезновения; их спасение невозможное без специальных мероприятий охран воспроизведения (эти виды записаны на красных страницах).

  2. Редкие виды - находятся под прямой угрозой вымирания, сохраняются в небольших количествах или на ограниченной территории; есть опасность их исчезновения (белые страницы).

  3. Виды, которые находятся под угрозой исчезновения, - их численность быстро падает (желтые страницы).

  4. Неопределенные виды - очевидно, находятся под угрозой исчезновения, но достоверных данных о состоянии их популяции нет (серые страницы).

  5. Виды, которые восстанавливаются (зеленые страницы).

Каждая страна, на территории которой находится вид, занесенный в Красную книгу МСОП, несет моральную ответственность перед человечеством за сохранение этого сокровища природы.

Об экологической культуре и состоянии охраны природы можно судить по наличию сети заповедных территорий, призванных выполнять функции охраны естественных комплексов генофонда растительного и животного мира. Природно-заповедный фонд Украины охватывает 5,5 тыс. объектов на площади 184 тыс. га, или достигает 2% территории страны, что почти впятеро меньше среднемирового показателя. Несмотря на широкую систему заповедных территорий, их площадь является недостаточной, в особенности площадей заповедников и национальных парков, которые составляют лишь 0,4% площади страны (при нормативном показателе до 2%).

+



Составить план ответа по просмотренной презентации.